淄博旅游请注意:公交东站搬迁,这些线路通高铁
鲁网12月19日讯 按照火车站南广场的规划建设要求,淄博公交东站计划向东迁址到东四路与昌国路路口东北角。部分公交线路将进行调整。
近日,淄博市交通运输管理处发布公示:
为了确保公交东站顺利搬迁,进出站线路平稳运行,现将具体的公交线路调整分流方案予以公示,公示期自12月18日至12月22日。公示期间,相关运营企业或其它单位、个人对公示结果有异议的,可向市运管处提出意见和建议。电话:0533—5200728
具体涉及哪条线路、哪些区县,下面就一起来看一下吧!
中心城区公交线路调整方案(16条)
经杏园路至新公交东站的线路4条
7路、8路、222路:原线路-东一路-杏园路-东四路-新公交东站
136路:原线路-东二路-杏园路-东四路-新公交东站
经东四路至新公交东站的线路1条
76路:原线路-东四路-新公交东站
经火车站、昌国路至新公交东站的线路2条
58路、159路:原线路-火车站-张南路-昌国路-新公交东站
经昌国路至新公交东站的线路1条
36路:原线路-张南路-昌国路-新公交东站
调整至客运中心的线路2条
35路:原线路-新村路-西四路-和平路-西五路-复兴路-重庆路-客运中心
126路:原线路-西六路-新村路-北京路-昌国路-客运中心
调整至火车站的线路6条
2路、108路、125路、139路、121路、160路线路里程较长,不
再延伸,待火车站南广场竣工后,调至南广场内。
桓台、周村、临淄方向公交线路调整方案(14条)
经火车站、昌国路至新公交东站的线路2条
51路东线、162路:原线路-火车站-张南路-昌国路-新公交东站
经昌国路至新公交东站的线路3条
4路、45路、152路:原线路-昌国路-新公交东站
经东四路至新公交东站的线路7条
20路、37路、5路(公交东站-西齐)、82路(公交东站-召口)、72路(公交东站-北羊):原线路-东二路一杏园路-东四路-新公交东站
51路西线:原线路-兴学街-健康街-杏园路-东四路-新公交东站
6路:原线路-东四路-新公交东站
调整至火车站的线路2条
96路、251路
淄川、博山方向公交线路调整方案(12条)
经昌国路至新公交东站的线路11条
53路:原线路-世纪路-昌国路-新公交东站
3路、103路、12路:原线路-张南路-昌国路-新公交东站
80路、1路小站张店至淄川、1路直达、119路、110路:原线路-山泉路-昌国路-新公交东站
33路、86路:原线路-昌国路-新公交东站
经火车站、杏园路、东四路进新公交东站的线路1条
151路:原线路-张南路-火车站-杏园路-东四路-新公交东站
沂源方向公交线路调整方案(11条)
171路(公交东站-沂源)、182路(公交东站-三岔)、183路(公交东站-南流泉)、189路(公交东站-韩旺)、188路(公交东站-裕华、)190路(公交东站-金星)、178(张店-东里)、179(张店-西南峪)、184(张店-三岔)、187(张店-张庄)、192(张店-徐家庄):原线路-昌国路-新公交东站。
高青方向公交线路调整方案(9条)
经东四路进入新公交东站的线路8条
71路(公交东站-田镇)、163路(公交东站-木李)、165路(公交东站-李官)、166路(公交东站-贾庄)、170路(公交东站-台李)、195路(公交东站-马扎子)、227路(公交东站-木李)、228路(公交东站-赵店):原线路-东二路-杏园路-东四路-新公交东站
经昌国路进入新公交东站的线路1条
173路(公交东站--黑里寨):原线路-南京路-昌国路-新公交东站
增加部分停靠站点
为方便公交东站搬迁后附近居民出行,拟定在昌国路上增加安康家园、警察训练基地、良乡站点;杏园路上并用122路公交站点;东四路上并用158路公交站点。
- 暂停中高风险地区跨省团队游,山东省文旅厅联动管理落实疫情防控工作
- 2021第五届中酒展将延期举办
- 济南跑马岭野奢营地将于近日正式营业
- 山东省文化和旅游厅公众疫情防控温馨提示
- 山东文旅厅下发通知:禁止组团赴中高风险地区旅游
- 快行动,严排查!魏家庄街道防疫工作再发力
- ODD陈思键2021全国巡演济南站顺利结束
- 一方有难 八方支援 --济南联通风雨兼程驰援郑州